上海迪斯尼一日亲子游(多图、附行程及雨天游园攻略)

关注
上海迪斯尼一日亲子游(多图、附行程及雨天游园攻略)www.shan-machinery.com

这本是让我们期待了好久的日子,因为终于可以去上海迪斯尼玩了,可是很不幸地是碰上了大雨。事前看了很多过来人的攻略,知道去迪斯尼玩一定不能偷懒,必须起得早去得早。我们的场次是早上9点到晚上9点。

从出发到入园的行程如下:

7:30从家出发

8:10到达罗山路地铁站,搭乘11号线去往迪斯尼

8:25到达迪斯尼站

8:35到达迪斯尼乐园门口

8:45入园

其实,我们本来是打算直接打车去迪斯尼乐园的,后来听去过的人告诉说,在离迪斯尼5公里的地方就开始堵车,一路堵掉很多时间。且停车场离迪斯尼乐园距离较远,步行需要20分钟,而在试运行期间,接驳车不稳定,不一定能坐到。同时,也不知道出租车可以停车下客的位置离乐园到底有多远,还是坐地铁最保险。而会选择在罗山路站搭乘地铁,主要是这站离迪斯尼只有三站路,且是一个换乘大站,乘坐地铁即便没有座位应该也不会消耗掉太多体力。

迪斯尼地铁站真的没有什么梦幻的感觉,不过离园区的确比较近,带着孩子步行过去大概10分钟的样子吧。看了乐园门口果然是没有停车点的,看样子,即便打车过来,下车后步行到乐园的距离也不会短于地铁站步行过来的距离。

入园的过程比较顺利,先过第一道门进行开包安检,未开封的食品和水都可以带入。然后在第二道门验票入场。因为入园当天是老公公司组织的集体活动,有很多人到的比我们早很多,据说第一道门是8点就开启了,第二道门从8:30开启,不过所有的项目是从9:00才开始。离大门最近的探险区有大热项目飞越地平线,据说8:30的时候大批人员一入园就飞奔至探险区门口,被拦截在大区域外,到9:00才正式放行,据说那个等待的30分钟非常难熬,大人小孩大批人群聚集在一个入口,一个不慎估计就要酿成事故。不知等正式运营后会是怎样的光景。

入园后上午我们的行程如下:

8:55我带娃租到童车

9:10老公取得小飞侠FAST PASS(10:05-11:05)

9:15小熊维尼(排队时间5分钟)

9:30到达七个小矮人矿山车(排队时间20分钟)

10:00完成七个小矮人矿山车,遇大雨,至附近洗手间门口避雨30分钟

期间电话预定了皇家宴会厅的晚餐

10:30到达疯狂蜂蜜罐(排队10分钟)

10:50完成疯狂蜂蜜罐

10:55到达小飞侠(排队时间5分钟)

11:05到达迪斯尼城堡避雨

老公至明日世界取巴斯光年FAST PASS

11:30老公取得阿斯光年FAST PASS(12:15-13:15)

11:40到达明日世界午餐

13:00午餐结束

对于上午的时间安排,我们其实还是过得比较紧凑的。入园后我和老公兵分两路。老公先去探险区看是否能取得飞越地平线的FAST PASS,同时看看排队时间需要多久。我带着丫丫在入口处附近租借童车。

童车租借费用是50元/天,车子顶棚是防水的,不过只是半顶棚车,因此下大雨还是解决不了淋雨问题哈,需要自行辅助一系列防雨措施才能达到预期效果。租车时会先给一个卡片,让写上孩子的名字,插入车子后面的网袋中,这样方便辨识自己的车子。

9:00老公至探险区发现飞跃地平线的FAST PASS暂未开放(根据5月30日去的小伙伴反馈,已经开放),而排队时间已经需要3个小时,立马决定放弃此项目,直接至梦幻世界取得小飞侠的FAST PASS。

下图为朋友所拍的飞跃地平线!

我们9:15在小熊维尼门口碰头,这个时候这里基本没有多少人在排队等待。进入5分钟即玩到了该项目,内容嘛,很低幼,但是考虑到没有怎么排队,也就没有生出什么不平衡的心理出来。

出来的时候看到七个小矮人矿山车显示排队时间20分钟,立马又投入了该项目的排队中,在回形走道离走走停停,觉得没过多久就排到了。这个项目是的确有点刺激的,我和丫丫坐在第一排,看着前面的轨道往前俯冲,感觉还是很爽的,期间有一段在山洞中的布景,非常梦幻。等我们到达终点的时候突然开始下雨,于是我们匆匆出来,躲到对面的厕所前面的回廊下避雨。事实证明这个时间点我们抓的还是很好的,这个项目是半露天的,淋着大雨在矿山轨道上被甩来甩去可不会是那么太美妙的呀。

避雨期间因担心雨天影响游玩质量而电话预定了皇家宴会厅17:00的晚餐。会预定晚餐是因为,午餐的时间只有12:15的那一场了,当时我们还抱着可以看到下午1点花车巡游的幻想因此将餐订在了晚上。预定成功后,收到了短信通知,提供的邮箱中也收到了正式的晚宴邀请函,挺正式的。不过被告知,需提前15分钟至餐厅门口等候,且进入餐厅时必须全员到齐方可进入餐厅。

10:30的时候雨势渐小,于是出发去小飞侠,途中经过疯狂的蜂蜜罐,等待时间显示10分钟,于是就去排了队,也数低幼项目,但是是室内项目,且排队时间不算长,还是值得玩一玩的。

10:55终于赶在小飞侠FAST PASS过期之前使用上了它,发觉所谓的FAST PASS就是给你开启了一个插队的口子,进入到比较靠前的排队位置,还是需要等待了,只是时间较短,大约5-10分钟的样子吧。说句老实话,小飞侠真的不怎么样,只有一个鸟瞰伦敦夜景的场景做的不错,其他都一般,哦,对了,还有坐得飞车挺漂亮的,可惜排着队,急匆匆地也没有拍照。

从小飞侠出来,雨下得很大,于是在迪斯尼城堡边找到了一个可以避雨的回廊,带着丫丫在那里等雨变小,让老公去明日世界取巴斯光年的FAST PASS。此时拿FAST PASS已经开始排起了长队。我们等待的地方正好可以看到迪斯尼公主和游客拍照,可是和公主拍照的队伍好长呀,最终没有去排,不过从侧后方视角看了灰姑娘和白雪公主。胖丫小朋友伸着脖子看得好认真。

到老公取来巴斯光年的FAST PASS,我们给胖丫买了一件迪斯尼的儿童雨披,40元,对于身高107的小朋友正好盖到脚踝以上一点点。配上我们给她穿的套鞋,再加上我们自带的一件成人一次性雨披挡在推车前,正好把胖丫的童车挡的严严实实,再也不用担心被淋湿了。

直到11点半我们还抱着下午1点能看花车巡游的幻想。因此决定先去吃饭,再去看巡游。不过这个点真是每个餐厅都排队啊,冒着大雨,连吃个饭都排长队的景象实在让人闹心。梦幻世界区的餐厅都排的好长,我们决定去明日世界吃饭,明日世界里有迪斯尼里最大的快餐餐厅,即便是最大也扛不住中午排队用餐的人群。冒着雨在餐厅门口排队等待,排了20分钟才进入点餐区,老公负责点餐,我和丫丫负责找位置,找位置也是闹心呀,走哪哪都有人占了,最后只能没脸没皮地站在别人的桌子边上看着别人吃,用炙热的目光让那些已在用餐的人快点离开。然后这个点餐的过程也历经了约莫15-20分钟。我们终于可以坐下来好好吃顿饭了。

成人套餐75元一套,有4种还是5种来的,儿童套餐60元一套,貌似也有几种。我们点了香脆炸鸡套餐、鱼柳汉堡套餐和热狗儿童套餐,个人觉得香脆炸鸡套餐味道真的很好,炸鸡是炸的真的很有水平,那个热狗里的香肠也是很够分量,且味道很好,总之最后结果是我们三人点了3分套餐,只吃完2份,剩下的都打包带回家变成了第二天的早餐。个人觉得除了排队和找位子需要诟病外,这个套餐的味道还是相当不错的。价格嘛,既然已经来了迪斯尼,就不要再纠结这个问题了。

下午及晚上行程如下:

13:05 巴斯光年(使用FAST PASS)

14:30人猿泰山丛林的呼唤舞台剧(排队35分钟、舞台剧45分钟)

16:00迪斯尼城堡

16:45皇家宴会厅晚餐(和公主拍照和与迪斯尼人物互动)

18:30结束晚餐

18:40到达加勒比海盗(排队40分钟)

19:30完成加勒比海盗

19:35到达冰雪女王舞台剧场(排队5分钟)

19:45观看冰雪女王当天最后一场表演(30分钟)

20:15观看结束

20:30离开园区踏上归途

其实,我们的午餐是吃的有些仓促的,主要是巴斯光年的FAST PASS在13:15就要过期了,于是13:00就急匆匆地离开餐厅,好在距离并不远。不过这个项目真不怎么样,就是一个拿着激光枪射击的项目,由于一辆车上的枪太多,进入射击区后,瞄准点多得都不知道拿个是自己的,一圈射击下来,也就得到屏幕上的一个分数,外加外面的一张电子照片,这照片是需要通过乐拍通购买下载的,59元一张哈,我们没有要。

完成巴斯光年后我的行程就不怎么顺利了,主要是这个点所有的项目都是排队呀,连玩个旋转木马都要50分钟排队,我们去赶13:45的冰雪女王表演,结果13:35到达的时候被告知已经满场了,再排队只能排14:45的,不想等1个小时,就放弃了,去看了加勒比海盗和飞跃地平线,一个排队105分钟,另一个排队250分钟,顿觉不会爱了。决定还是去看人猿泰山的表演,因为原本的小雨已经转变为大雨,我们还是决定进入排队区去避雨,在人猿泰山丛林的呼唤外面排了35分钟左右终于入场了。这个舞台真的是非常大,如果排在前面位置估计能选得好些,我们的位置已经有些偏,但还算可以。表演融合了杂技、舞台剧和舞蹈元素,还是很精彩的,值得一看,丫丫在观看期间不由自主地拍手拍了不下5次。

15:15从剧场里出来我们决定再去冰雪女王的剧场碰碰运气,结果15:25分赶到那里被告知只能排16:30的场次了,很失望,那个时间会影响我们的晚餐。于是想转战小飞象,结果到了以后发现小飞象居然是露天的,实在不能忍受大雨中做着器械飞上飞下,于是决定放弃了。然后就又出现了我们一家三口蹲在厕所门口回廊下避雨的景象。眼看着雨越下越大也是非常的无奈。

16:00决定还是去迪斯尼城堡里转转,城堡里其实没有什么东西,就只有一个漂亮的屋顶和四面壁画。剩下的部分都是皇家宴会厅和公主变装的地方了。

我们拍了一圈照以后,在皇家宴会厅门口排队,16:50正式进入了餐厅。进入餐厅后会给两张的券,一张用于和公主拍照,一张用于用餐。那天接待我们的是睡美人爱洛公主,丫丫同学受到了公主的礼遇,公主蹲下拉着她的手跟她说了一大堆英文,大致是夸奖她可爱,她的套鞋很漂亮之类。胖丫表情显得羞涩且略有尴尬。等从里面出来后,我问她:”你听懂公主跟你说什么了吗?“胖丫居然一本正经地跟我说:”听懂了!她跟我说谢谢“。好吧,公主的确有说过Thank you来的。

餐厅在二楼,我们的座位被安排在靠近门口的位置,这个位置那是个好,正对卡通人物出来的大门。这里餐是368元每成人,258元每个儿童,外加15%的服务费,价格是那个贵,但是服务确实是好,餐的味道也好,关键和公主拍照不用排队,吃饭还有米奇等迪斯尼经典卡通人物的互动和主动合照。这个价位每人可以有一道前菜、主菜和甜点外加一种饮料,都是三选一。菜品都很美貌,且味道非常好,量也是很足够的,至少我们吃的很饱。餐前面包是现烤的,又香又软非常好吃,胖丫吃了1个半面包后,才恋恋不舍地放下,因为她吃不下了。

用餐过程中有米奇、米妮、唐老鸭和黛西分别来给我们一起互动,米奇刚出来的时候,胖丫明显有愣住的感觉,在吃饭的时候她就一直在跟我说,“妈妈,怎么没有米奇和米妮呢?”在她的认知力里以为有米奇米妮陪伴用餐是指有相关的绒毛玩具给她玩。结果出来了一个这么大的米奇,还邀请她拥抱跳舞,顿时傻眼。以至于之前拍的照片明显有些拘束,到唐老鸭和黛西出来了,才好了很多,甚至还偷偷地去摸了摸黛西的屁股,然后告诉我说,黛西的屁股毛软软的,好舒服。

用餐结束后,服务员送上3张乐拍通的充值抵用券,可以用来下载在餐厅和公主一起拍摄的照片,挺贴心的。

这一餐虽然很贵,但是老公和我都还是觉得值得,特别是在这么一个天气的恶劣的日子,没有了花车巡游,有了这顿晚餐,这次的迪斯尼之行也算有了亮点,且相对完满了。

晚餐后,我们决定去加勒比海盗碰碰运气,到达时,显示排队40分钟,看项目门外已经没有了冒雨排队的人群,我们想说再排一下吧,进入排队区后,才发觉在这座不起眼的建筑里,那回形长廊是有多么地曲折和漫长,整个队伍蜿蜿蜒蜒地在灯光昏暗的环境中蔓延,从地面一直延伸到地下。排队的那40分钟几乎都在前行。不过整个加勒比海盗之旅真的非常精彩,让人产生了充分的带入感,5D的效果加上乘坐的船,让人真的体会了什么叫身临其境。强烈推荐!!

从加勒比海盗出来已经是19:35,离最后一场冰雪女王演出只有10分钟时间,我们一路狂奔地在5分钟内赶到了剧场外,成功地赶上了最后一场演出。演出主要是歌舞剧形式,带着观众一起互动歌唱。最精彩的莫过于结束时的漫天飞雪,是真的雪花,让全场都沸腾了。

从冰雪女王剧场出来已经20:20了,本来还想去看看能不能赶上旋转木马,结果发觉所有的项目都已经拉起围栏谢绝加入排队了,有些失望,听到广播里说今晚有盛大的烟火秀,顿时又觉得高兴起来,可是又通知是晚上9点开始,还有40分钟的时间,实在觉得难以打发,且担心回程交通拥堵,没有座位,最后还是放弃了,不过可以分享一下老公同事们的作品,据说还是相当精彩的。

以上就是我们的迪斯尼之旅,虽然没有遇上好天气,好在玩的项目也算不少。最后给出几个建议:

1)早上一定要早去,千万不要等到10点以后才入园,那基本就是人山人海,玩不了什么项目了

2)午餐还是不要按点去吃了,错峰用餐很重要,否则会浪费排队用餐的时间

3)如果下午各项目人多,可以考虑安排用餐,或者看演出

4)人猿泰山的演出场地更大,提前一些时间去排队基本都能进去。

5)维尼熊、小飞侠、巴斯光年这几个项目真是足够低幼,个人觉得意义不大,特别是排队2小时去玩更是不值得。

6)迪斯尼城堡附近路标不明,不经意地就会走错方向,为节约时间,还是多张口问问工作人员去某个项目怎么走。

7)皇家宴会厅的用餐服务见仁见智,如果遇上极端天气,还是很值得推荐的,至少可以弥补错过花车巡游的遗憾。

8)带着小朋友且体重在规定范围内的一定要租个儿童车,否则是绝对会走断腿的,大人还能忍孩子忍不了却是要抱着走的,会更累。

最后,补充一些在园内拍摄的风景照,虽然天气不佳但还是挺有美感的哈。

https://www.shan-machinery.com